Ученые назвали лекарство, которое снижает мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость

Ученые назвали лекарство, которое снижает мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость

Ученые провели исследование на мышах и выяснили, что антибиотики негативно влияют на мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость. Специалисты планируют продолжить работу по выявлению конкретных бактерий, отвечающих за повышение спортивных результатов. Их можно использовать в качестве лечебного средства для людей с плохими физическими функциями.

Антибиотики снижают мотивацию к тренировкам и выносливость. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде. Результаты научной работы опубликованы в журнале Behavioral Processes.

Исследователи провели исследование на мышах, сосредоточившись на изучении их микробиома — сообщества микроорганизмов, населяющих кишечник. Эволюционный физиолог Теодор Гарланд, в лаборатории которого проводилось исследование, объясняет, что микробиом может влиять на функцию и поведение мышц.

Исследователи использовали две группы мышей: одна была выведена специально для высокой физической активности, другая — для спокойного образа жизни. Животных лечили антибиотиками, чтобы уменьшить микробиом кишечника.

Через 10 дней спортивные мыши стали бегать на 21% реже. Мыши, отличавшиеся высокой скоростью бега, не смогли вернуться к прежним показателям через 12 дней после прекращения антибактериальной терапии. Однако поведение мышей, выведенных для низкого стресса, осталось неизменным.

Аспирант кафедры эволюционной биологии и первый автор Моника Макнамара объясняет, что незначительная травма не критична для обычного человека, но может быть серьезной для спортсмена мирового уровня. Исследователи считают, что уменьшение микробиома, происходящее в результате лечения антибиотиками, можно сравнить с травмой.

Исследователи планируют продолжить исследование, чтобы определить конкретные бактерии, ответственные за улучшение спортивных результатов.

— Если мы сможем точно идентифицировать эти микроорганизмы, мы сможем использовать их в качестве терапевтического средства, чтобы повысить способность обычных людей тренироваться более интенсивно, — говорит Гарланд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях