Ученые создали модифицированные нанотела для лечения болезни Паркинсона

Ученые создали модифицированные нанотела для лечения болезни Паркинсона

Ученые из Университета Джонса Хопкинса разработали нанотело, которое может потенциально вылечить болезнь Паркинсона. Работа ученых была опубликована в журнале Nature Communications.

Разработанное нанотело способно проникнуть сквозь жесткую оболочку клеток головного мозга, там оно воздействует на деформированные белки, называемые альфа-синуклеином. Эти белки могут слипаться, нарушая внутреннюю работу клеток мозга и вызывая болезнь Паркинсона и другие нейрокогнитивные расстройства.

Обычно нанотела, генерируемые вне клетки, могут не исполнять свою функцию внутри клетки. Чтобы избежать этого, исследователи укрепили структуру созданного нанотела, чтобы оно оставалось стабильной в клетке мозга.

Всего исследователями было создано семь подобных типов нанотел, получивших название PFFNB, которые способны связываться со скоплениями альфа-синуклеина.

Эксперимент на мышах показал также, что одно из нанотел, PFFNB2 не предотвращает слипания альфа-синуклеина, но может разрушать и дестабилизировать структуру существующих скоплений.

— Поразительно, но мы индуцировали экспрессию PFFNB2 в коре головного мозга, и это предотвратило распространение скоплений альфа-синуклеина в кору головного мозга мыши, область, ответственную за познание, движение, личность и другие процессы высокого порядка, – рассказал соавтор исследования Рамхари Кумбхар.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях