Ученые составили диету, которая на треть снижает риск развития слабоумия

Ученые составили диету, которая на треть снижает риск развития слабоумия

Риск развития слабоумия можно снизить на 33%, если изменить свой рацион питания. Продукты, которые обладают веществами, снижающими воспаление, защищают головной мозг от повреждений.

Деменция появляется в первую очередь из-за воспалительных процессов, которые усиливаются с возрастом. Уменьшить воспаление оказалось возможным благодаря употреблению таких продуктов, как свежие овощи и фрукты, зеленый чай, кофе, чечевица и нут. Новое исследование показало, что люди, которые включают подобную пищу в свой ежедневный рацион, имеют практически на треть ниже шанс столкнуться со слабоумием.

Для проведения исследования были приглашены более 1 тысячи добровольцев. Всем участникам было больше 65 лет. Они должны были заполнить опросники, в которых уточнялась информация об особенностях их питания за последние четыре недели. Чтобы понять, как питание влияет на риски столкнуться с деменцией, всех добровольцев разделили на три группы, в зависимости от количества потребляемых продуктов, обладающих противовоспалительными свойствами. Участники, чей рацион питания менее всего способствовал снижению воспаления за неделю, потребляли не более 9 порций фруктов, 10 порций овощей, 2 порции бобовых и 9 чашек кофе и чая.

За состоянием добровольцев ученые наблюдали в течение трех лет. В итоге из более чем тысячи человек деменция была обнаружена у 6% участников. Меньший риск столкнуться со слабоумием был у тех, кто в среднем за одну неделю съедал порядка 20 порций фруктов, 19 порций овощей, 4 порции бобовых и 11 чашек кофе и чая.

Исследователи учитывали возраст участников, поскольку эта проблема более свойственна пожилым, а также пол добровольцев, так как чаще с недугом сталкиваются именно представительницы слабого пола. Помимо прочего во внимание брали уровень образования, так как различные исследования указывают на то, что чем менее образован человек, тем хуже у него функционирует мозг и он становится более подверженным деменции.

Исследование показало, что с каждой единицей потребленного продукта, богатого противовоспалительными веществами, риск развития в будущем слабоумия снижается. Таким образом ученые обнаружили простой и доступный каждому способ профилактики нарушений когнитивных функций. Однако необходимо не только потреблять больше пищи, богатой антиоксидантами, но и свести к минимуму присутствие в рационе тех продуктов, которые могут усиливать воспалительный процесс в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях