Чешский министр увидел риск революции в ЕС из-за энергокризиса

Чешский министр увидел риск революции в ЕС из-за энергокризиса

Энергетический кризис грозит крайне негативными последствиями для политической системы Чехии, но если общеевропейское решение не будет найдено, ситуация начнет угрожать Евросоюзу и грозит перерасти в революцию. Такое мнение высказал министр юстиции Чехии Павел Блажек в своем выступлении в Палате депутатов, сообщает портал iDnes.

— Если правительство не решит энергетический кризис, оно не задержится здесь надолго, — сказал Блажек.

Ситуация в социальной сфере и настроения граждан являются самыми драматичными более чем за 30 с лишним лет — с 1989 года, добавил глава минюста Чехии. В этом году в Чехословакии произошла Бархатная революция — мирные протесты жителей республики привели к отстранению Коммунистической партии от власти и избранию Вацлава Гавела президентом.

Блажек считал, что ситуация еще хуже, чем считают представители оппозиции, но не согласился с их предложением Палате депутатов принять меры по ограничению роста цен. Вместо этого министр призвал ограничить наценки производителей и продавцов топлива и выразил уверенность, что такое решение не приведет к искам о возмещении ущерба.

Оппозиционная АНО предупредила о планах выразить недоверие коалиционному правительству премьер-министра Петра Фиалы с помощью партии «Свобода и прямая демократия» (СДПГ). Первая политическая сила занимает 72 места в Совете депутатов Чехии, вторая — 34.

Выступление Блажка назвала содержательным глава АНО и экс-министр финансов Алена Шиллерова, которая призвала главу правительства или представителей Минфина произнести аналогичные слова.

Стоимость энергии и удобрений в Европе выросла на фоне военной операции России на Украине и санкций, нарушивших цепочки поставок. В результате страны ЕС столкнулись с рекордным ростом цен за несколько десятилетий, в том числе на продукты питания и коммунальные услуги.

Вечером Чехия инициировала внеочередную встречу министров энергетики ЕС для обсуждения мер по урегулированию ситуации. «Рост цен на энергоносители свидетельствует о явном провале рынка. <…> Все эксперты сходятся во мнении, что если мы хотим найти решение, они должны прийти к соглашению на европейском уровне», — призвал премьер-министр Фиала. Он указал, что эта проблема «не дает покоя всей Европе».

Энергетический рынок «в определенной степени» вышел из-под контроля, его стабильность перестает реагировать на хорошие новости, заявил министр промышленности и торговли Йозеф Сикела, сообщает N?? Region.

Власти Праги назвали энергетический кризис причиной, по которой им с сентября не будут выплачивать компенсации гостиницам за размещение украинских беженцев. Мэр Праги Зденек Гржиб пояснил, что средства должны быть перенаправлены на смягчение резкого роста цен на энергоносители, пишет портал Prahian. Прага платила на эти цели по 140 крон на человека в день, государственная поддержка от имени правительства Чехии на те же цели составляет 250 крон на человека в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях