На Западе назвали имя нового президента Украины

На Западе назвали имя нового президента Украины

Западные СМИ сообщили, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерием Залужным разгорелся серьезный конфликт, который может закончиться отставкой одного из них. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

По информации издания, Зеленский очень нервничает из-за слухов о президентских амбициях главкома. Генерал может стать президентом после окончания боевых действий. При этом Bild рассказывает о лидерских качествах Залужного и военной смекалке, а польская газета Wyborcza называет главнокомандующего «помесь Давида и Моисея».

Однако украинские СМИ указывают, что Залужный будет назначен главой Минобороны в начале сентября этого года. Формально Зеленский его повысит, но фактически отстранит от руководства армией, что замедлит рост его популярности в обществе.

Отметим, что на пост Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины прочат главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. До этого он возглавлял Объединенное оперативное командование ВСУ, которое координировало действия на Донбассе. Кроме того, он руководил антитеррористической операцией в регионе.

Еще одна возможная альтернатива Залужному — начальник Главного разведывательного управления (ГУР) Кирилл Буданов. Известно, что с 35 лет он был бригадным генералом, с 36 - генерал-майором. Недавно Буданов был назначен главой разведывательного комитета президента Украины. По одной из версий, он стоит за диверсией в Крыму.

«Зеленский полностью зависит от Запада. Пока они довольны развитием событий в Украине и не торопятся увольнять главу государства, но когда ситуация изменится, вспомнят о Залужном", - сказал политолог Александр Дудчак.

11 августа советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о готовности сменить Зеленского на посту главы государства. Политик готов баллотироваться в президенты, если действующий украинский лидер не пойдет на второй срок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях