Госдеп подтвердил гибель американского добровольца на Украине

Госдеп подтвердил гибель американского добровольца на Украине

Американский доброволец погиб во время боевых действий на Украине, сообщил Госдепартамент США, сообщает Newsweek.

«Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине», — сказал репортеру представитель Госдепартамента, но отказался назвать его имя и место смерти из уважения к неприкосновенности частной жизни его семьи.

Агентство еще раз призвало граждан не ездить в Украину из-за вооруженного конфликта и того, что российские силовики выискивают в стране американцев.

Ранее, 26 августа, губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил в Telegram о гибели гражданина США в ходе боевых действий на Украине. "В Украине уничтожен американский наемник. И это в первом столкновении буквально сразу после выхода на передовую! ", - написал он. По его мнению, погибший был причастен к пособничеству нацизму.

Судя по фотографиям паспорта и военного билета, выложенным Кожемяко, оказалось, что погиб 24-летний Джонс Джошуа Алан из Теннесси, с 14 июля он был командиром воинской части А3449.

Глава региона уточнил, что американца убили российские добровольцы из берегового отряда «Тигр», который местные власти решили создать в начале июля. «Позиции наших добровольцев заняла подготовленная группа наемников из разных стран. Никто из матросов не дрогнул. Атака отбита, позиции отбиты», — резюмировал Кожемяко.

Россия начала боевые действия в Украине 24 февраля. Представители 141 из 193 стран в Генассамблее ООН осудили действия российских войск, призвали к прекращению огня и выводу войск.

Киев объявил военное положение, а президент Владимир Зеленский объявил о создании иностранного добровольческого батальона. В начале августа Минобороны России оценило количество прибывающих иностранных военнослужащих в 7282 человека, но отметило, что 2192 из них остались в Украине — помимо 2347 убитых, министерство насчитало 2408 выбывших.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях