Трансформация белков способствует развитию онкологии

Трансформация белков способствует развитию онкологии

Согласно недавнему исследованию Северо-Западной медицины, опубликованному в Трудах Национальной академии наук, изменение функции митохондриального антиоксидантного белка увеличивает экспрессию генов стволовых клеток, что способствует развитию более агрессивных раковых клеток.

Хотя протеин супероксиддисмутаза-2 (SOD2) известна ученым как митохондриальный антиоксидант, чья функция обычно защищает от рака, и как агент, способствующий развитию опухолей на более поздних стадиях развившегося заболевания, конкретные механизмы, лежащие в основе этого двойного поведения, еще предстоит выяснить. законсервированный. чтобы увидеть. он не понял.

— Мы обнаружили новую форму этого фермента, которая значительно отличается от антиоксиданта, участвующего в геномном перепрограммировании, которое приводит к развитию этих более агрессивных форм рака молочной железы. Хотя мы сосредоточились на раке молочной железы, мы считаем, что это открытие может быть распространено на другие формы рака, — сказал Марсело Бонини, доктор медицинских наук, профессор медицины в отделении гематологии и онкологии и ведущий автор исследования.

В текущем исследовании авторы исследовали биологическую функцию SOD2, особенно когда она находилась в ядре клетки. Используя различные методы, в том числе клеточную культуру, иммунофлуоресцентную микроскопию, анализ интерактома и анализ последовательности РНК, Бонини и его коллеги обнаружили, что клеточный процесс, называемый ацетилированием, заставляет SOD2 увеличивать свою аффинность к связыванию железа, а не марганца, и заставляет его связывать утюг. он находится в ядре, а не в митохондриях.

Было обнаружено, что постацетилированная форма белка, нацеленного на ядро, называемая NLS-SOD2, способствует экспрессии генов стволовых клеток, в частности, путем удаления эпигенетических меток, которые обычно подавляют активацию программ стволовых клеток в раковых клетках. Авторы также заметили, что клетки, экспрессирующие NLS-SOD2, с большей вероятностью приобретают больший потенциал для развития более агрессивных форм рака.

— Мы считаем, что наличие ацетилированной формы SOD2 является молекулярной сигнатурой случаев рака молочной железы, которые с большей вероятностью рецидивируют». Таким образом, ацетилированная SOD2 может стать биомаркером форм заболевания, требующих более агрессивного лечения. Также возможно, что фармакологическое нацеливание на SOD2, расположенную в ядре, предоставит новые терапевтические средства для подавления раковых стволовых клеток, которые устойчивы к лечению и метастазируют, — сказал Бонини.

По мнению авторов, локализация в ядре раковых клеток, а также уникальные структурные особенности, возникающие в результате ацетилирования, позволяют предположить, что нацеливание на NLS-SOD2 может иметь потенциал для создания диагностических инструментов или возможных будущих методов лечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях