Медведев заявил, что для достижения мира отказа Киева от НАТО недостаточно

Медведев заявил, что для достижения мира отказа Киева от НАТО недостаточно

Отказ Украины от вступления в НАТО не является достаточным условием для прекращения военной операции, для этого требуется, в том числе, соглашение о гарантиях безопасности России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу LCI.

«Отказ от участия в Североатлантическом союзе сейчас является необходимым, но уже не достаточным условием для достижения мира. Нужно развивать те самые гарантии, о которых <...> говорил президент Путин», — сказал Медведев.

Замглавы Совбеза заявил, что Россия готова к переговорам, а украинские власти их отвергают, и высказался за встречу на высшем уровне. «Но и президент нашей страны, и другие участники этих переговоров говорили им, что такая встреча может состояться только при определенных условиях», — напомнил Медведев.

В конце декабря 2021 года Россия предложила странам Запада проект гарантии безопасности, который предусматривал отказ от расширения НАТО на восток и размещение баз и вооружений альянса в странах бывшего СССР. В январе в Брюсселе прошли переговоры с участием России, США и НАТО по этому вопросу, но они ни к чему не привели. Вашингтон и Организация Североатлантического договора отвергли большинство российских предложений.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Украине. Москва назвала это целью защиты населения Донбасса и обеспечения безопасности России перед лицом угрозы со стороны НАТО.

Через несколько дней Россия и Украина начали переговоры о мирном урегулировании. На встрече делегаций обеих стран в Стамбуле в конце марта Киев внес в Москву ряд предложений, в том числе по безъядерному и внеблоковому статусу Украины. Президент России Владимир Путин назвал итоги переговоров в Турции «прорывными», но позже заявил, что Киев начал отступать от достигнутых договоренностей, из-за чего диалог прекратился.

Переговоры окончательно остановились в середине мая. Москва обвинила в этом украинские власти и страны Запада. Президент Украины Владимир Зеленский разрешил вернуться к переговорам при условии возврата территорий, утраченных Киевом с 24 февраля. Он также исключил переговоры с Москвой в случае проведения референдумов на оккупированных Россией территориях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях