Scientific Reports: склонность к суициду у подростков можно диагностировать по слюне

Scientific Reports: склонность к суициду у подростков можно диагностировать по слюне

Микробиологи из Университета Флориды сравнили бактерии в слюне студентов с недавними суицидальными мыслями и без них. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Суицидальные мысли возникли за две недели до взятия образца слюны. Всего в исследование было включено 47 студентов с суицидальными мыслями и 325 без них. Эти студенты также заполнили анкету о состоянии здоровья, которая используется для выявления симптомов депрессии.

В результате исследователи обнаружили, что у студентов с суицидальными мыслями был более высокий уровень бактерий, связанных с воспалительными заболеваниями десен и полости рта. Они также обнаружили, что у этих студентов был более низкий уровень бактерий Alloprevotella rava, которые производят органическую кислоту, важную для нормальной работы мозга.

— В конечном счете, мы надеемся, что это направление исследований поможет предсказать суицидальные мысли на основе микробиома человека и послужит основой для про- или пребиотического лечения людей из групп риска, — заявили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях