Депутат рады Гончаренко рассказал о переговорах с Уоллесом об уничтожении Крымского моста

Депутат рады Гончаренко рассказал о переговорах с Уоллесом об уничтожении Крымского моста

Украина обсудила с Великобританией планы разрушения Крымского моста, заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. Затем по итогам июньского саммита НАТО министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о переброске Украине крылатых ракет М270 М31А1 США. В ответ на заявление Гончаренко зампред Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Россия никогда не допустит разрушения Крымского моста.

Как сообщил в Телеграме представитель Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, на июньском саммите НАТО Киев обсуждал с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом план уничтожения Крымского моста.

— Мы с Беном Уоллесом обсуждали план разрушения Крымского моста еще в июне, — сказал Гончаренко.

В своем Telegram он сопроводил пост фотографией со встречи, на которой он запечатлен вместе с Уоллесом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Так, Гончаренко обратил внимание на заявление военного эксперта Игоря Коротченко, который в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что, по некоторым данным, план удара по Крымскому мосту составлялся под личным руководством Бена. Уоллес.

«Все это ляжет на совесть провокаторов»

Заявление Гончаренко прокомментировал зампред Совета Федерации Константин Косачев. Он заявил, что Россия никогда не допустит разрушения Крымского моста. По словам Косачева, в случае попытки нападения на объект будет понятно, что это делается с помощью оружия, поставляемого Западом, поскольку собственных средств для проведения такого нападения Украина не имеет.

Он добавил, что разрушение Крымского моста вызовет большие проблемы для сотен или миллионов простых граждан Крыма и соседних регионов.

— Все это ложится непосредственно на совесть тех, кто, во-первых, не остановил провокаторов, а во-вторых, тех провокаторов, которые не оставляют попыток осуществить такую ??провокацию, — добавил Косачев.

Комментируя заявление Гончаренко, депутат Госдумы Дмитрий Белек указал, что среди украинских политиков преобладает «белая лихорадка».

— Среди украинских политиков преобладает трезвое мышление, но белая горячка. Именно в этот период у них были видения наступления на Москву, подрыва Крымского моста, освобождения Херсонской и Запорожской областей, а российской армии приходилось выступать проводниками и проводить зачастую болезненные, но необходимые процедуры, — пояснил депутат.

Он считает, что украинская армия могла атаковать Крымский мост, но успех такой провокации сомнителен. Как отметил депутат, даже самые антироссийски настроенные эксперты признают бесперспективность подобных вылазок.

— Крымский мост — это стратегический объект, который защищен несколькими линиями противоракетной обороны и современными системами, в том числе радиолокационными, — заключил Белек.

Глава комитета по международным связям крымского парламента Юрий Гемпель назвал безумными планы Киева атаковать Крымский мост. По его словам, российская армия обеспечит охрану не только самого объекта, но и полуострова в целом.

— Мечтать не вредно, но очень опасно. Мы еще раз убедились в безумии, которым страдают чиновники в Украине и их кураторы. Но он должен понимать, что никто из преступников не будет забыт. Политика нацизма и ненависти вернется к ним бумерангом, — добавил Хемпель.

Долгосрочные планы Крымского моста

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 21 апреля, что Киев рассматривает возможность нанесения удара по Крымскому мосту и выполнит план, когда появится такая возможность. Он не уточнил, может ли в скором времени у Украины появиться оружие, которое позволит стране атаковать мост, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу.

— Если бы у нас была возможность (атаковать Крымский мост), мы бы это сделали. Если будет возможность, обязательно сделаем, — добавил Данилов.

29 июля он вспомнил свои слова и сказал, что нападение на мост возможно, если военные примут соответствующие решения.

— Когда речь идет о Крымском мосту или другой инфраструктуре, поверьте, все находится под строгим контролем. Как только будет необходимость, возможность и задача, все будет сделано, и не только в отношении этого объекта, — сказал Данилов.

Российские власти неоднократно предупреждали Киев о последствиях обстрелов Крымского моста. В частности, обстрел моста может привести к обстрелу «центров принятия решений» на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях