Эксперты МАГАТЭ отправились на Запорожскую АЭС

Эксперты МАГАТЭ отправились на Запорожскую АЭС

Группа экспертов МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС, сообщил глава международного агентства Рафаэль Гросси в Twitter.

— Этот день настал. Миссия поддержки и помощи МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС, — написал он.

Миссию возглавляет сам Гросси. Он прибудет на сайт «позднее на этой неделе».

Ранее The New York Times сообщала, что на этой неделе на электростанцию ??должна прибыть миссия в составе 13 специалистов во главе с генеральным директором организации. По информации издания, АЭС должны посетить специалисты «в основном из нейтральных стран»: Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. В составе делегации нет представителей США и Великобритании, отмечает газета. В Твиттере Гросси не уточняет, какие штаты представляют его коллеги.

The Wall Street Journal сообщила, что сотрудники агентства могут привезти на станцию ??запасные части, оборудование для радиационного контроля и другое оборудование.

Город Энергодар и расположенная там Запорожская АЭС с конца февраля находятся под контролем российских войск. Летом Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстреле атомной электростанции и угрозе ядерной безопасности.

27 августа постпредство России при ООН сообщило, что направило письмо странам-членам Совета безопасности организации с доказательствами обстрела ЗАЭС украинской армией. По данным Минобороны, обстрелы идут с 18 июля — о последнем из них ведомство сообщило 28 августа. В тот же день в военно-гражданской администрации Энергодара рассказали о сбитом над АЭС камикадзе беспилотника ВСУ.

Украинская сторона требует, чтобы российская армия покинула электростанцию. С таким же призывом выступили министры иностранных дел стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии): по их мнению, действия России «угрожают населению Украины, соседних стран и всему мировому сообществу. Москва заявляет, что не использует атомные электростанции в военных целях.

Обе стороны конфликта высказались за присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, пусть даже и на постоянной основе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях