Евгения Ройзмана задержали на 48 часов и доставят в Москву

Евгения Ройзмана задержали на 48 часов и доставят в Москву

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан на 48 часов в рамках уголовного производства по делу о дискредитации российской армии, сообщил его адвокат Алексей Екимов со ссылкой на составленный протокол задержания.

— До пятницы суд должен направить материалы об избрании меры пресечения. Мы предполагаем, что следователь подаст ходатайство о заключении под стражу, — сказал адвокат.

Ранее, 24 августа, у Ройзмана прошел обыск в доме, затем прошли обыски в его музее Невьянской иконы, он был задержан и доставлен на допрос в УМВД по Свердловской области. В полиции заявили, что Ройзмана доставят в Москву для допроса.

В отношении него возбуждено дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию применения Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении политика стала публикация видеоролика, «содержание которого дискредитирует использование вооруженных сил Российской Федерации для защиты интересов страны и ее граждан». В полиции напомнили, что Ройзман уже трижды привлекался к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях