The Telegraph: танкер с австралийским СПГ прибыл в Великобританию впервые за шесть лет

The Telegraph: танкер с австралийским СПГ прибыл в Великобританию впервые за шесть лет

Австралийский танкер со сжиженным природным газом (СПГ) прибыл в Великобританию впервые с 2016 года в рамках обмена энергоносителями из России, пишет The Telegraph.

Судно Attalos, загруженное сжиженным природным газом, было сфотографировано у побережья Ширнесса за несколько минут до причаливания к крупнейшему в Европе заводу по производству СПГ National Grid на острове Грейн.

Следует отметить, что Великобритания обычно покупает СПГ в Катаре, США и Перу. Импорт из Австралии экономически нецелесообразен из-за протяженности перевозок и высокого спроса в самом Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее 24 августа агентство Reuters со ссылкой на Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что в июне 2022 года импорт из России в Великобританию достиг 25-летнего минимума, а поставки российского топлива вообще не осуществлялись.

Ранее в этом году федеральный министр природных и водных ресурсов Австралии Кит Питт заявил, что страна готова поставлять СПГ в Европу в случае прекращения подачи газа в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях