Власти Британии хотят усложнить россиянам получение виз

Власти Британии хотят усложнить россиянам получение виз

Великобритания может ужесточить визовый режим для граждан России. Об этом заявил в среду, 24 августа, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире радиостанции BBC.

— Я определенно думаю, что мы можем сделать наши визы более строгими. Я не уверен, что полный запрет — правильный путь, — сказал он.

Уоллес считает, что этим должна заняться министр внутренних дел Великобритании Прити Патель.

— Мне не нравится, и я уверен, что никому из ваших радиослушателей не нравится смотреть, как жены олигархов или жены высокопоставленных чиновников развлекаются то ли в Греции, то ли на юге Франции, то ли на суперяхте, — заявил министр обороны.

В условиях, когда Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, это недопустимо, по его мнению.

9 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд россиянам. Он добавил, что россияне должны «жить в своем мире, пока не изменят свою философию».

В тот же день премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в Twitter, что россияне должны прекратить выдачу туристических виз. По ее мнению, «посещение Европы — это привилегия, а не право человека». Официальный представитель МИД России Мария Захарова, напротив, назвала призыв главы кабинета министров Эстонии на грани национализма бредом и напомнила, что ограничение свободы передвижения является нарушением международных прав человека. права.

18 августа заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев отметил, что Москва не исключает, что власти всех стран ЕС примут решение о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам России. Он добавил, что такие шаги не останутся незамеченными Кремлем.

Некоторые страны уже приостановили выдачу туристических виз гражданам России, в том числе Эстония, Латвия, Литва, Дания, Бельгия, Чехия, Словакия, Польша и Нидерланды.

Великобритания пока не вводила никаких визовых ограничений для россиян.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях