МИД Литвы придумал «кодовое слово» для пропуска россиян через границу

МИД Литвы придумал «кодовое слово» для пропуска россиян через границу

Граждане России, желающие пересечь границу Прибалтики, должны будут высказать свою позицию по поводу спецоперации на Украине и Донбассе и ответить на вопрос о статусе Крыма. Такое мнение высказал министр внутренних дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

— Простой пример, пограничник спрашивает: «Вы поддерживаете Украину?» или «Чей Крым?» И исходя из ответа, что человек, пересекающий границы Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что в своем мнению, Крым [принадлежит России], можно предположить, что принятие этого человека не в интересах национальной безопасности, — передает его слова ТВ3 23 августа.

Он добавил, что ответ может повлиять на отказ во въезде, даже если у человека есть шенгенская виза.

23 августа было объявлено, что страны Балтии, а также Польша и Финляндия могут ввести региональный запрет на въезд граждан из России на свою территорию, несмотря на общее решение Евросоюза по этому вопросу. Ранее днем ??правительство Финляндии начало замедлять выдачу туристических виз россиянам. По словам премьер-министра Санны Мариновой, поток туристов — это «проблема, которую необходимо решить».

Между тем постоянный секретарь (должность, аналогичная первому замминистра) МИД Кипра Корнелиус Корнелиу раскритиковал запрет на выдачу виз гражданам РФ. Он отметил, что соответствующее решение нанесет значительный ущерб русским общинам в ЕС. Греция и Португалия также выступили против запрета на выдачу виз россиянам для въезда в страны ЕС.

19 августа Ландсбергис призвал к аннулированию действующих шенгенских туристических виз, выданных россиянам. Глава МИД отметил, что многие страны ЕС выступают против запрета на выдачу виз гражданам России, и в связи с этим призвал их «как минимум более внимательно изучить уже выданные визы». Если есть сомнения относительно обладателей визы, им следует отказать во въезде.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, в свою очередь, назвал откровенным шовинизмом призывы ряда европейских стран запретить выдачу шенгенских виз гражданам России.

Ряд стран вводит новые санкции против Российской Федерации в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Его началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к Российской Федерации с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях