Премьер Эстонии Каллас назвала туристов из России угрозой для безопасности страны

Премьер Эстонии Каллас назвала туристов из России угрозой для безопасности страны

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что российские туристы «представляют угрозу безопасности Эстонии».

По ее словам, проблема в том, что Эстония не может проверить всех российских туристов.

Она повторила, что поездка в Европу — это не «право человека», а «привилегия». Каллас убеждена, что запрет на въезд в Европу позволит 10% россиян, выезжающих за границу, «надавить на Кремль».

Каллас ранее призывала страны ЕС прекратить выдачу въездных виз россиянам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти заявления «чушью, граничащей с национализмом».

Визовые ограничения для граждан России введены в Эстонии с 18 августа. МИД Эстонии призвал другие страны последовать примеру Таллина.

Министр внутренних дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил ранее в среду, что граждане России, желающие пересечь границу Прибалтики, должны будут высказать свою позицию по поводу спецоперации на Украине и Донбассе и ответить на вопрос о статусе Крыма. Он добавил, что ответ может повлиять на отказ во въезде, даже если у человека есть шенгенская виза.

23 августа было объявлено, что страны Балтии, а также Польша и Финляндия могут ввести региональный запрет на въезд граждан из России на свою территорию, несмотря на общее решение Евросоюза по этому вопросу. Ранее днем ??правительство Финляндии начало замедлять выдачу туристических виз россиянам. По словам премьер-министра Санны Мариновой, поток туристов — это «проблема, которую необходимо решить».

В тот же день депутат Европарламента от Франции и бывший министр транспорта Пятой республики Тьерри Мариани заявил, что идея запретить россиянам въезд в Европейский Союз (ЕС) — худшая идея против России. По его мнению, страны Балтии и Польша сейчас пытаются навязать свою политику остальной Европе посредством «диктатуры эмоций».

С 18 августа Эстония закрыла свои границы для россиян с выданными в республике шенгенскими визами. Ожидается, что страна прекратит допускать на свою территорию россиян с визами любой страны ЕС.

При этом в ЕС нет единого мнения относительно визовых ограничений для россиян. 21 августа шведские власти выступили против полного запрета на выдачу виз гражданам России. Министр миграции Андерс Игеман назвал введение временных личных ограничений более реалистичным вариантом. Греция и Португалия также выступили против запрета на выдачу виз россиянам для въезда в страны ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях