Washington Post: Зеленский мог уйти в отставку в начале спецоперации

Washington Post: Зеленский мог уйти в отставку в начале спецоперации

Президент Украины Владимир Зеленский согласился уйти в отставку в феврале этого года, чтобы остановить спецоперацию, проводимую Россией, сообщает Washington Post.

По данным издания, он заверил, что не пытается удержать власть.

— Если вопрос только в том, чтобы я ушел и это остановило кровопролитие, то я полностью за. Я уйду сейчас, — сказал он, подчеркнув, что он пошел в политику не для этого.

По данным WP, к Зеленскому обращались американские и европейские представители с вопросом о сохранении преемственности власти, а в некоторых случаях ему также предлагали помощь в выезде из Киева. Телохранитель Зеленского должен был предотвратить вакуум власти.

По данным издания, Зеленский подозревал, что некоторые из его партнеров просто хотели, чтобы конфликт закончился как можно быстрее, а его администрация фактически сдалась России.

— Из всех, кто мне звонил, никто не верил, что мы протянем, — сказал он в интервью.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе 24 февраля, через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

Целями спецоперации российский лидер обозначил демилитаризацию и денацификацию Украины.

В июле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические цели российских спецопераций в Украине изменились. Он уточнил, что это не только ДЛР и ЛНР, но и Херсонская и Запорожская области, а также некоторые другие территории.

"И этот процесс продолжается и продолжается последовательно и настойчиво", - сказал министр, добавив, что это не предел.

Поскольку Запад продолжает закачивать в Украину все больше дальнобойного оружия, по мнению главы Госдепа, географические цели операции будут пересмотрены и отодвинуты дальше от нынешней линии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях