МВД России объявило награду в 1 млн рублей за данные о командирах «Азова»

МВД России объявило награду в 1 млн рублей за данные о командирах «Азова»

МВД России объявило вознаграждение в размере 1 млн рублей. за помощь в задержании командиров украинского национального батальона Константина Немичева и Сергея Величко, которые, по версии следствия, пытали и убивали российских солдат. Об этом говорится на сайте ведомства. Великобритания ранее заявляла, что является командиром батальона «Азов» (который был признан террористической организацией Верховным судом и запрещен в России).

Им предъявлено обвинение по статье 317 УК (вмешательство в жизнь сотрудника правоохранительных органов или военнослужащего). Максимальное наказание за это — пожизненное заключение.

«В ходе предварительного следствия установлено, что эти лица пытали российских солдат и убивали их с особой жестокостью. Фигуранты уголовного дела объявлены в межгосударственный розыск, заочно избраны в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Министерство внутренних дел объявило, что внесло их в список «Десять особо опасных преступников».

Следственный комитет назвал Немичева и Величку в числе фигурантов дела о причастности к вмешательству в жизнь как минимум восьми российских военнослужащих. Речь идет о видеороликах, на которых российским военнопленным стреляют в ноги. В Следственном комитете отметили, что видео стрельбы по ногам снял сотрудник СБУ Виталий Посохов.

Эти видео появились в социальных сетях в марте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда назвал кадры «достаточно чудовищными». Он отметил, что те, кто пытал, «будут привлечены к ответственности» и «должны быть привлечены к ответственности». ООН призвала обе стороны конфликта расследовать инцидент.

Минобороны неоднократно заявляло, что к пленным российским солдатам на Украине применяются пытки. «Надежно доказано, что российские солдаты подвергаются пыткам, насилию и издевательствам», — заявил в апреле глава Главного центра управления обороной России Михаил Мизинцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях