США предоставят военную помощь Украине почти на три миллиарда долларов

США предоставят военную помощь Украине почти на три миллиарда долларов

США предоставят крупнейший пакет военной помощи украинскому государству на сумму 2,98 миллиарда долларов. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена в честь Дня независимости Украины на сайте Белого дома.

Сообщается, что на полученные от Вашингтона деньги Киев сможет закупить системы ПВО, артиллерийское вооружение и боеприпасы, системы РЭБ, чтобы «защитить себя в долгосрочной перспективе». «Я знаю, что этот День независимости горько-сладкий для многих украинцев, потому что тысячи людей были убиты или ранены», — сказал Байден.

Ранее The Washington Post писала, что на ранних стадиях конфликта на Украине США в основном поставляли Киеву переносные противотанковые и зенитные комплексы Javelin и Stinger, поскольку не ожидали, что боевые действия затянутся надолго. время.

Ранее NBC News сообщал, что новый транш военной помощи США Украине в размере $3 млрд включает средства на оборудование, которое еще разрабатывается. По информации издания, ее перевод в Киев может занять «месяцы или годы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях