В Польше опасаются дефицита угля из-за невозможности заменить качественное российское сырье

В Польше опасаются дефицита угля из-за невозможности заменить качественное российское сырье

Жители Польши жалуются, что ввозимый в страну уголь, который должен заменить российский уголь, хуже по качеству, чем уголь из РФ, пишет газета Rzeczpospolita.

По данным издания, ограниченная доля топливного угля в смеси и ее низкая теплотворная способность могут стать причиной дефицита сырья. Импортный энергетический уголь может лишь незначительно заменить российский и отечественный уголь для потребительских нужд.

По данным Министерства окружающей среды Польши, из каждой тонны импортируемого энергетического угля после сортировки только 20-40% продукта остается пригодным для реализации потребителям. Между тем эксперты говорят, что этот показатель завышен, на уровне 15-20%.

Кроме того, импортный уголь дороже и хуже по качеству.

«Клиент сжигает тонну и получает столько тепла, сколько 700-800 кг нашего или российского угля», — сказал один из продавцов угля.

Крупнейшая в Польше компания Polish Energy Group (PGE), отвечающая за экстренный импорт 5 млн тонн угля в Польшу, заявила, что в зависимости от страны происхождения угля его теплотворная способность различается. По сообщениям СМИ, компания импортирует уголь из Австралии, Индонезии, Колумбии, США и Южной Африки.

Ранее сообщалось, что в Польше из-за острой нехватки угля, возникшей после отказа от поставок из России, гражданам придется зимой сжигать дрова и мусор для обогрева домов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях