Генсек ООН назвал любую попытку повредить Запорожскую АЭС самоубийством

Генсек ООН назвал любую попытку повредить Запорожскую АЭС самоубийством

В Украине утверждают, что Россия обстреливает атомную электростанцию, находящуюся у нее под контролем, пишет Figaro. Читатели издания считают, что подобные глупости нельзя выдавать за правду. Некоторые недоумевают: неужели Киев считает всех на Западе идиотами?

На 167-й день конфликта в Украине ООН и МАГАТЭ объявили вторую тревогу после взрывов в Запорожье в выходные после взрывов на крупнейшей в Европе АЭС Запорожье.

Как и в случае с предыдущим обстрелом этого объекта на юге Украины в пятницу, который попал в руки российских войск в начале марта, две воюющие стороны в воскресенье обвинили друг друга в повреждении Запорожской АЭС. Пророссийские власти в городе Энергодар, где расположена атомная электростанция, заявили, что украинские военные в ночь на субботу обстреляли город из реактивной системы залпового огня "Ураган", использующей делящиеся боеприпасы.

«Обломки и ракетный двигатель упали в 400 метрах от работающего реактора», — заявили российские официальные лица, добавив, что удар «повредил» административное здание и задел «хранилище отработавшего ядерного топлива». Украинская государственная компания «Энергоатом», которой русские разрешили продолжать эксплуатацию станции, также заявила, что один из ее сотрудников был госпитализирован из-за травм, полученных в результате взрыва одной из ракет, выпущенных "в субботу вечером". русской армии.

«Повреждены три радиационных детектора вокруг территории электростанции (...). Поэтому в настоящее время обнаружить «возможное повышение радиоактивности и вовремя вмешаться» не представляется возможным», - добавили в «Энергоатоме». Президент Украины не преминул сразу делайте выводы: «Ни одна страна в мире не может чувствовать себя в безопасности, когда террористическое государство бомбит атомную электростанцию"», - заявил Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает все более тревожной информацию, поступающую с Запорожской АЭС, один из реакторов которой пришлось остановить после вчерашнего обстрела.

Украинские власти обвинили россиян в нанесении трех ударов по объекту в пятницу. Со своей стороны Москва заверила, что украинские снаряды падали на территорию АЭС. Украинские СМИ сообщали, что при захвате станции в марте российские военные открыли огонь по зданиям, что уже тогда могло привести к ядерной катастрофе. «Любое нападение на атомные электростанции — это самоубийство», — заявил в понедельник утром в Токио генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. «Я надеюсь, что эти атаки прекратятся. В то же время я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ к Запорожской АЭС».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях