Херсонские власти сообщили об ударе Киева по Каховской ГЭС

Херсонские власти сообщили об ударе Киева по Каховской ГЭС

Украинские военные обстреляли из артиллерии Каховскую ГЭС, сообщает глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев.

— Посреди дня, в День Независимости Украины, мы сталкиваемся с обстрелами с Украины. Они обстреляли ГЭС из артиллерии. Авиаудар продолжается, я не знаю результатов [удара], — сказал он.

Ранее Леонтьев сообщил ТАСС, что в районе Новой Каховки, где расположена ГЭС, действовала система ПВО.

Территория Херсонской области с марта полностью находится под контролем российских войск. С тех пор власти неоднократно сообщали об обстрелах района, в том числе ГЭС. В последний раз Леонтьев докладывал об отражении обстрелов в районе станции с помощью ПВО 21 августа — по его словам, было около 15 взрывов.

Пророссийские власти призвали Киев прекратить забастовки. Кирилл Стремоусов, заместитель начальника Херсонской ВГА, указал, что украинские войска «должны опомниться, пока не поздно, прекратить обстрелы и терроризировать местное население и дать им возможность реализовать свое законное право на самоопределение».

В июле Министерство обороны Украины объявило, что по указанию президента Владимира Зеленского готовится план возвращения южных территорий под контроль России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях