Что будет, если кислород на всей Земле исчезнет на 60 секунд

Что будет, если кислород на всей Земле исчезнет на 60 секунд

Ведущий YouTube-канала The Infographics Show рассказал, что будет с людьми и другими живыми существами на Земле, если весь кислород исчезнет на 60 секунд.

Всего есть два сценария, по которым могут развиваться события после исчезновения кислорода на планете. Первая заключается в том, что Земля просто рухнет и почти мгновенно. В то же время, если бы на планете не появился кислород, все сложилось бы иначе и у людей был бы шанс выжить.

Итак, первый сценарий, при котором кислород в атмосфере исчезает. В течение одной секунды небо немного изменится, потому что солнечным лучам придется пройти через меньшее количество газов, чтобы достичь Земли. Кроме того, через одну секунду ваше внутреннее ухо взрывается из-за мгновенного изменения давления воздуха, вызванного нехваткой кислорода.

В целом атмосфера нашей планеты состоит на 21% из кислорода. С исчезновением кислорода резко меняется атмосферное давление. Причем опасно для вас не само изменение давления, а скорость этого изменения. Если кислород немедленно исчезнет, ??это будет похоже на перемещение с уровня моря на высоту 6500 футов (около 2 км) над уровнем моря. Вот почему у вас лопаются барабанные перепонки и начинают кровоточить уши.

Через три секунды вы все еще почувствуете, как воздух входит в ваши легкие, но этого будет недостаточно. Клетки тела нуждаются в кислороде для производства энергии. Если не будет воздуха, клетки просто начнут постепенно отмирать.

Даже если вы не можете дышать, вы все равно не умрете сразу от недостатка кислорода. В среднем человек способен продержаться от одной до двух минут, прежде чем произойдет необратимое повреждение головного мозга.

Через пять секунд вы все еще будете дышать воздухом, но кислорода больше нет, поэтому такой процесс бессмыслен.

Через десять секунд самолеты, автомобили и другие транспортные средства останавливаются — они просто перестают работать. Это связано с тем, что большинство двигателей работают на смешивании кислорода и бензина.

К тому же без кислорода огонь везде погаснет.

Если вы летите на самолете, когда заканчивается кислород, через 15 секунд его двигатели остановятся. Соответственно лайнер просто начинает падать. Не помогут даже кислородные маски, потому что воздух, которым вы сейчас дышите, состоит в основном из азота, что может привести к ожогам, судорогам, отеку тканей горла и летальному исходу. К сожалению, никто из пассажиров самолета не выживает, пока через минуту снова не появится кислород.

Через 30 секунд после того, как кислород закончится, вы, скорее всего, упадете на колени и будете изо всех сил дышать. Вы также начнете ощущать легкое жжение. Дело в том, что из-за исчезновения кислорода солнечным лучам потребуется меньше времени, чтобы достичь поверхности Земли. Кроме того, сам озон состоит из трех атомов кислорода, поэтому на планете больше не будет и озонового слоя. В результате, если вы стоите на улице, ваша кожа буквально начинает поджариваться и гореть. Поскольку кислорода больше нет, клетки вашего тела начинают умирать еще быстрее. Под воздействием ультрафиолета может повреждаться даже ДНК — когда появляются различные мутации, способные в ближайшем будущем привести к раку.

В результате исчезновения озонового слоя ледники начнут быстро таять, а воды океанов закипят. Глобальные температуры в целом начнут сильно повышаться.

Через 60 секунд после того, как кислород исчезнет, ??вы посинеете и потеряете сознание. В крови больше не осталось кислорода. Если вы не найдете источник кислорода в ближайшее время, вас не спасти. До этого времени в живых останутся рыбы, киты, черепахи, тюлени.

Когда через минуту кислород возвращается на Землю, вы приходите в себя и начинаете кашлять. У вас могут быть проблемы с балансом из-за внутреннего уха, но вы все равно выздоровеете.

Второй сценарий заключается в том, что кислород исчезает на 60 секунд не только в атмосфере, но и на всей планете. В этом случае Земля была бы уничтожена задолго до того, как прошла минута.

Все живое в основном состоит из воды. Кислород обычно необходим для процессов, необходимых для поддержания жизни, происходящих внутри живого организма. Другими словами, все люди и все живые существа просто исчезли бы сразу же после того, как исчезнет кислород. Все, что осталось от планеты, — это масса атомов. Все здания и горы также исчезают.

Всего за две секунды океаны исчезают. Кальций и соли останутся на месте.

Все бетонные постройки тут же начнут разрушаться. В результате он превращается в кремнезем и известь. В этом случае металлические каркасы привариваются друг к другу, потому что все металлы покрываются окисным слоем, который исчезает.

Деревья также начинают гнить, так как более 40% составляет кислород. В общем, как только кислород заканчивается, вся планета вскоре превращается в пыль, так как кислород составляет около 45% земной коры и мантии.

Через пять секунд все оставшиеся элементы

планета будет свободно парить в открытом космосе. Далее начнет формироваться планета без кислорода за счет притяжения всех частиц к ядру. Его химический состав будет другим. Ученые считают, что наиболее распространенными элементами будут пирит и сульфид железа.

Через 61 секунду, когда на планету Земля возвращается кислород, на ней начинает оживать жизнь. Правда, это произойдет не сразу. Через несколько миллионов лет на планете появляются новые живые организмы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях