Китай хочет сделать юань более международным, но сталкивается с серьезными проблемами

Китай хочет сделать юань более международным, но сталкивается с серьезными проблемами

Постепенное открытие рынка облигаций Китая помогло укрепить положение юаня в мире, но валюте предстоит серьезное испытание.

Согласно августовскому документу, опубликованному Национальным бюро экономических исследований, за последние два десятилетия Китай постепенно разрешил большему количеству трейдеров и центральных банков покупать на своем рынке облигации, деноминированные в юанях.

Экономисты считают, что репутация Китая находится где-то между развивающимися рынками и развитыми странами и в последние годы растет.

Но юаню еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет бросить вызов доллару США на мировой арене.

Западные санкции привели к более широкому использованию юаня. Россия в настоящее время является третьим по величине рынком для транзакций в юанях за пределами материкового Китая, поскольку она принимает платежи за экспорт энергоресурсов в юанях, а не в долларах.

Согласно данным SWIFT, в настоящее время юань является пятой наиболее широко используемой валютой на международных платежных рынках. Доллар США остается на первом месте, за ним следуют евро, британский фунт и японская иена.

Но в последние месяцы курс юаня ослаб, поскольку центральные банки по всему миру повышают процентные ставки, а Народный банк Китая их снижает. В пятницу китайская валюта упала до самого низкого уровня за 3 месяца.

Падение совпало с рекордным оттоком капитала с китайского рынка облигаций, что стало серьезным испытанием для Пекина.

Эксперты считают, что репутация Китая будет колебаться при любых ограничениях на иностранные инвестиции перед лицом будущих кризисов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях