Китай сравнил внешнюю политику США с убийством Джорджа Флойда

Китай сравнил внешнюю политику США с убийством Джорджа Флойда

Представитель МИД Китая Хуа Чуньин сравнила внешнюю политику США с убийством афроамериканца Джорджа Флойда.

— Мы не можем позволить США считать себя «мировым полицейским» и действовать вместе с другими странами, как Джордж Флойд, которого они запугивали и душили по своему желанию, — сказал дипломат. Таким образом она прокомментировала заявления Белого дома о том, что Пекин слишком резко отреагировал на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, который состоялся 2 августа.

Ранее сообщалось, что после масштабных учений в Тайваньском проливе власти Китая решили продолжить военные учения в его водах. В связи с этим Пекин решил временно закрыть часть Бохайского залива в северо-западной части Желтого моря.

25 мая 2020 года полицейский Дерек Шовен убил 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда при задержании в Миннеаполисе. Полиция положила подозреваемого на асфальт, а Шовен удерживал Флойда, встав на колени ему на шею.

Напоминаем: 19 июля глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что возможный обход антироссийских санкций или предоставление России вооружений дорого обойдутся Пекину. Он подтвердил, что госсекретарь Энтони Блинкен отметил это на встрече с главой МИД КНР Ван И.

Ранее американский телеканал CNN констатировал, что попытки Вашингтона запугать Пекин «значительными последствиями» в случае шагов, направленных на нарушение американских санкций против России, оказались провальными. «Китай твердо заявил, что будет помогать России и экономически, и, если понадобится, военно», — утверждал канал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях