Крупнейший в Литве завод удобрений Achema с осени прекратит работу из-за подорожания газа

Крупнейший в Литве завод удобрений Achema с осени прекратит работу из-за подорожания газа

Литовский завод удобрений Achema остановит работу с сентября 2022 года из-за роста цен на природный газ. Предприятие не может позволить себе продолжать работу из-за роста производственных затрат, заявил в эфире литовской радиостанции LRT генеральный директор завода Рамунас Миляускас.

По его словам, из-за роста цен на газ компания не может предоставить европейским покупателям азотных удобрений конкурентные цены. При этом примерно 80% стоимости продукции Achema приходится на природный газ. Завод является крупнейшим потребителем этого сырья в Литве.

В результате топливного кризиса часть персонала завода будет простаивать. Остальные продолжат работы по технологическому надзору за объектом в сентябре, заключил Миляускас.

Из-за роста цен на газ 23 августа прекратила работу и польская компания ANWIL, производившая удобрения. На прошлой неделе цены на природный газ выросли на 41%, с 200,4 евро за МВтч до 282,8 евро.

Во второй половине августа другой польский производитель удобрений, Grupa Azoty, был вынужден сократить производство из-за высоких затрат на электроэнергию. По данным компании, рекордное повышение цены на газ с 72 евро за МВтч в феврале до 276 евро в августе делает невозможным полноценное продолжение добычи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях