Лукашенко рассказал, как поручал экс-главе Нацбанка Прокоповичу печатать деньги

Лукашенко рассказал, как поручал экс-главе Нацбанка Прокоповичу печатать деньги

Александр Лукашенко признал, что лично отдавал приказ «печатать деньги», что привело к высокой инфляции и нескольким девальвациям за последние 20 лет. По его словам, он намеревался поддержать развитие сельского хозяйства, которое требовало дополнительного финансирования.

— При той бедноте мы решили отдавать долги народу. А денег не было, а где брали? Помните ту дикую инфляцию и девальвацию нашей валюты? Сегодня я могу уже честно сказать, что тогда я дал распоряжение председателю Нацбанка Петру Петровичу Прокоповичу — где не хватит, будем печатать. Никому об этом ничего не говоря, мы, конечно, деньги подпечатывали и отдавали на проекты аграрные, — сказал Александр Лукашенко.

Об этом глава государства рассказал в ходе рабочей поездки на АО «Журавлиное» в Пружанском районе.

Посетив ферму, он вспомнил, как трудно было восстанавливать сельское хозяйство.

— Я это говорю к тому, чтоб вы ценили и понимали, что ценой усилий всего белорусского народа, ведь девальвация всех коснулась, мы создавали эти проекты. Да, было непросто, но наши белорусы выдержали. Все только благодаря терпению белорусов и нашей настойчивости. Сейчас видим — слава богу, что мы так поступили, — сказал глава государства.

Курс белорусского рубля неуклонно падал в 1990-х и начале 2000-х годов. А в самом начале 2009 года произошла первая (так называемая «новогодняя») девальвация — рубль за один день упал на 20%. После этого белорусские власти объяснили случившееся кризисом в России и запросом МВФ, который выделил стране кредит.

После роста доллара импортные товары подорожали, а на складах начала скапливаться белорусская продукция. Проблемы появились и у тех, кто брал кредиты в валюте (тогда у них были хорошие, более выгодные ставки).

Вторая значительная девальвация произошла в 2011 году. За несколько месяцев курс рубля обвалился почти в три раза. Возник черный рынок валюты, и белорусам приходилось предъявлять паспорта в обменных пунктах (эта практика продолжалась несколько лет).

Всемирный банк тогда назвал эту белорусскую девальвацию крупнейшей в мире за последние 20 лет.

Вслед за российским рублем в конце 2014 года рухнул белорусский рубль. Нацбанк объявил о введении 30-процентной комиссии за покупку иностранной валюты. Белорусы, помня прошлые кризисы, в очередной раз ринулись в обменники. Доллары и евро снова стали дефицитом. В декабре 2014 года официальный курс составлял 11 900 рублей, а фактический курс достигал 15 470 рублей.

С тех пор Нацбанк проводит более либеральную политику, а курс рубля формируется с помощью рыночных инструментов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях