На мэра Мариуполя совершили покушение

На мэра Мариуполя совершили покушение

20 августа на территории Мариупольского зоопарка взорвалось взрывное устройство — в момент приезда главы города Константина Иващенко. Он не пострадал. На месте взрыва работают саперы: якобы сработавшая бомба была не единственной.

В субботу на мэра Мариуполя Константина Иващенко было совершено покушение, он не пострадал. Об этом 20 августа сообщает агентство ТАСС со ссылкой на руководство города.

«Да, было, все живы, все хорошо», — сказал представитель ведомства на вопрос о покушении.

По словам корреспондента издания, территория Мариупольского зоопарка — место покушения — оцеплена правоохранителями. По данным полиции, пострадавших нет.

Ранее информация об инциденте появилась в Telegram-канале Репортер Руденко В: «В Мариуполе было совершено покушение на мэра города Константина Иващенко. Взрывное устройство было заложено у входа в Мариупольский зоопарк и взорвалось в момент прибытия чиновника. Константин Иващенко не пострадал.
На месте взрыва работают саперы. Предположительно взорвалось более одного самодельного взрывного устройства», — говорится в сообщении.

Иващенко 58 лет, он родился в городе Жданове в 1963 году (так тогда назывался Мариуполь). Был членом Партии регионов, «Нашей партии» и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Был депутатом Мариупольского горсовета в 2010-2014 и с 2020 года. После начала российской спецоперации США ввели в отношении Иващенко персональные санкции.

Он вступил в должность мэра Мариуполя в апреле этого года, указ о его назначении подписал глава ДЛР Денис Пушилин.
В июне 2022 года он также возглавил Штаб территориальной обороны ДНР в Мариуполе. 9 апреля прокуратура Донецкой области Украины заочно уведомила Иващенко о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Последние выборы мэра прошли в Мариуполе в 2020 году. После этого мэром был избран Вадим Бойченко, который возглавляет город с 2015 года. Ему 45 лет.

Интересно, что накануне местных выборов 2020 года самая многочисленная фракция в горсовете — оппозиционный блок — была переименована в Блок Вадима Бойченко. За кандидатуру Бойченко проголосовали 64,5% избирателей.

11 июля в Запорожской области Украины сообщалось о покушении на главу Мелитопольской районной администрации Андрея Сигуты. Он не пострадал, нападавший ликвидирован. В то же время в Херсоне удалось обнаружить и обезвредить самодельное взрывное устройство, заложенное на пути следования автомобиля главы обладминистрации Владимира Сальдо.

А в начале августа Сальдо госпитализировали по подозрению в отравлении, его обязанности исполняет глава правительства Херсонской области Украины Сергей Елисеев. Позже выяснилось, что Сальдо ввели в медикаментозную кому и доставили в НИИ для лечения. Склифосовского в Москве.

Как сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на источники в институте, из диагноза «Баланс» исчез пункт об «отравление неизвестным веществом».

«Врачи Склифа сейчас официально подозревают, что у Сальдо неуточненная энцефалопатия, гнойный трахеобронхит и пневмония», — говорится в публикации.

В то же время Минобороны РФ сообщило в субботу об инциденте с российской армией, в телах которой было обнаружено отравляющее вещество — ботулотоксин типа «В». "С учетом полученных доказательств проводится дополнительное расследование применения боевых отравляющих веществ в отношении главы администрации Херсонской области Украины Владимира Салды", - говорится в сообщении. На этом фоне улучшилось состояние самого Баланса — он идет на поправку, сообщили 20 августа его коллеги.

Напомним, 20 марта в Херсоне была обстреляна машина помощника главы облгосадминистрации Павла Слободчикова, в результате полученных ранений он скончался. А две недели назад, 6 августа, в результате покушения погиб заместитель главы администрации Новой Каховки Виталий Гура.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях