Российские ученые предложили новые материалы для высокоточных детекторов

Российские ученые предложили новые материалы для высокоточных детекторов

Новые модели двумерных гибридных материалов для создания высокоточных долговременных детекторов УФ-излучения разработали ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевский. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Эти детекторы могут анализировать биологические и химические вещества, следить за окружающей средой, проводить астрономические исследования, а также помогают устанавливать замкнутую связь между искусственными спутниками. Результаты исследования опубликованы в журнале «Материалы».

Исследователи уточнили, что сегодня комбинация 2D-материалов атомарной толщины с различными типами проводимости в виде ван-дер-ваальсовых гетероструктур успешно используется для создания электронных устройств с заданными характеристиками, особенно транзисторов и полевых фотодиодов. Исследована возможность реализации контакта металл-полупроводник на основе новых конфигураций ван-дер-ваальсовых гетероструктур, образованных двумерным монослоем борофена с металлической проводимостью в сочетании с графеноподобными полупроводниковыми монослоями нитрида галлия (GaN) и оксида цинка (ZnO).

В результате были построены атомарные модели новых ван-дер-ваальсовых гетероструктур.

На основе разработанных ван-дер-ваальсовых гетероструктур могут быть разработаны новые типы полевых транзисторов с вертикальным барьером Шоттки и высокоточных УФ-детекторов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях