Ученые вырастили искусственный мозг с признаками шизофрении

Ученые вырастили искусственный мозг с признаками шизофрении

Ученые Колумбийского университета вырастили органеллы мозга и соединили их вместе, чтобы создать искусственный мозг с признаками шизофрении. Согласно статье в Nature Communications, метод создания модульных нейронных сетей под названием MoNNets поможет в изучении нейрофизиологических патологий.

Авторы нового научного проекта создали особые условия для выращивания органоидов мозга из стволовых клеток в лабораторных условиях. В отличие от ранее созданных мозговых органоидов, новые искусственные мини-мозги сумели соединиться в нечто вроде сети. Точнее, объединение произошло само собой под влиянием удачно подобранных условий среды.

Интересно, что для выращивания органоидов использовали клетки головного мозга мышей, отобранные на наличие генов, связанных с развитием шизофрении. В результате были созданы модульные нейронные сети с нормальной коммуникацией нервных клеток внутри каждого отдельного органоида, но с нарушенной передачей сигналов между минимозгами. Это обстоятельство нарушило стабильность сигнализации на уровне всей сети.

На втором этапе исследования исследователи обработали сеть органоидов головного мозга препаратом, улучшающим работу мозга у грызунов с признаками шизофрении. В результате нейросферы MoNNets стали функционировать без нарушений передачи сигнала. Ученые считают, что такая модель мозга будет очень полезна при создании новых методов борьбы с заболеваниями мыслительного органа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях