Медведев назвал «нацистской хренью» слова Каллас о привилегии посещать ЕС

Медведев назвал «нацистской хренью» слова Каллас о привилегии посещать ЕС

Слова премьер-министра Эстонии Кая Калласа о том, что посещение ЕС для россиян не право, а привилегия, — это «нацистская хрень», написал на своей странице во «ВКонтакте» зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

— После украинского ковра очередная нацистская хрень про граждан России вышла тоже от эстонской тётки. <...> Я просто хочу напомнить ей другие слова: «То, что вы одиноки, — это не ваша заслуга, а наша вина, — писал он.

Речь идет о призыве Каллас прекратить выдачу россиянам туристических виз. «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написал премьер-министр в Twitter.

По словам эстонского политика, воздушное сообщение между Россией и странами ЕС закрыто, но основной туристический поток приходится на приграничные страны - Финляндию, Эстонию и Латвию, поэтому «туризм из России пора уже сейчас остановить».

Аналогичные заявления прозвучали и в Хельсинки: там МИД заявил, что рассматривает шесть вариантов ограничения туризма из России, включая полную приостановку виз. Латвия пошла еще дальше и уже приостановила выдачу виз россиянам на неопределенный срок.

Сенатор Андрей Клишас также прокомментировал заявление эстонского политика. «Это привилегия, что эстонцам разрешили жить в своем государстве, советское правительство когда-то разрешило», — написал он в Telegram.

Ранее 9 августа Медведев также прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского (назвав его «фейком» и «главным клоуном Украины»), который призвал страны Запада закрыть свои границы для россиян. Зеленский заявил, что можно «привлечь к ответственности все население» России, изолировав его.

— В последний раз Адольф Гитлер пытался реализовать подобные идеи по отношению ко всей нации. У вас остались вопросы о природе украинской власти? — так Медведев оценил слова Зеленского.

Еврокомиссия ранее исключила возможность введения полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. «Всегда есть группы людей, которым необходимо получить визу. Это гуманитарные дела, члены семей [граждан ЕС], журналисты и диссиденты», — заявили в конце июля в пресс-службе ЕК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях