В Ватикане оценили готовность Москвы и Киева к переговорам по Украине

В Ватикане оценили готовность Москвы и Киева к переговорам по Украине

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что пока не видит реальной готовности сторон начать переговоры по урегулированию конфликта в Украине, сообщает Vatican News.

— Сегодня, в трагической истории Украины, кажется, что в это время нет готовности начать настоящие мирные переговоры и принять предложение о посредничестве super partes (беспристрастное посредничество), — сказал он.

Кардинал подчеркнул, что считает недостаточным, чтобы одна из сторон предложила переговоры в одностороннем порядке, необходимо, чтобы обе стороны «показали свою волю» по этому вопросу.

Паролин также отметил, что слова Папы остаются «гласом вопиющего в пустыне». Он отметил, что если стороны конфликта не примут во внимание его слова, то «ничего не получится». Министр также не исключил, что в конце концов планету ожидает «реальный мировой конфликт».

Глава делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия в июне заявил, что переговорный процесс может возобновиться к концу августа, когда ситуация с украинскими военными улучшится. Он также подчеркнул, что Киев не смирится с «потерей территории, что юридически невозможно», поэтому возобновление диалога в нынешних условиях полностью исключено.

8 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «украинская делегация переговорщиков»
и полностью "ушел с радаров". Он подчеркнул, что "переговорный процесс сейчас не идет".

20 апреля Москва сообщила, что российская сторона передала Киеву желаемый вариант будущего мирного соглашения, который предусматривал «разработку абсолютно четких формулировок». В ответ глава Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что во время встречи в Стамбуле украинская делегация «довела до оппонентов свои предложения по формулировке решения». В настоящее время переговорный процесс заморожен, Киев настаивает на выводе российских войск и личной встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях