В офисе Зеленского признались в фейковом контрнаступлении на Херсон

В офисе Зеленского признались в фейковом контрнаступлении на Херсон

Сообщения и заявления официальных лиц о готовящемся контрнаступлении на Херсон были ложными, в частности, это было частью информационно-психологической операции (ИПСО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. Об этом в интервью Би-би-си заявил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

— Это был ИПсО? Сегодня, конечно, все общественные комментарии являются частью IPOC. Мы должны деморализовать русскую армию. Они должны понимать, что всегда будет огненная территория, что здесь их сожгут. Это ключевой момент. У нас совсем другая война, война созидательная, и наши партнеры это видят, — признался советник в инсценировке операции.

Он сравнил контрнаступательные операции украинских вооруженных сил с приемом знаменитого боксера Мухаммеда Али «порхать, как бабочка, и жалить, как пчела», и сказал, что украинская армия использует эту тактику «фантастически».

В середине марта российские военные взяли под контроль Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом, введен в оборот рубль. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.

22 июля The New York Times сообщила, что Украина решила начать контрнаступление на юге страны, чтобы отбить Херсон. Но военные аналитики и западные официальные лица заявили, что говорить о переломе пока рано — они скептически относились к тому, что поставка Киеву современного оружия может изменить ход событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях