7 симптомов нарушения работы щитовидки, которые все игнорируют

7 симптомов нарушения работы щитовидки, которые все игнорируют

Заболевания щитовидной железы долго остаются не диагностированными, поскольку их симптомы легко спутать с другими состояниями. Медики рассказали, на какие изменения необходимо обращать внимание и когда стоит пройти обследование.

Беспричинное изменение веса

Состояние щитовидной железы играет важную роль в процессе обмена веществ, потому любые изменения в функционировании этого органа могут привести к увеличению или, наоборот, утрате веса. Записываться на прием к врачу стоит в тех случаях, когда вы не видите очевидных причин для изменения цифры на весах.

Потемнение кожи вокруг шеи

Одним из ранних симптомов проблем с щитовидкой является изменение цвета кожных складок в районе шеи. Многие люди игнорируют это явление или не связывают с работой щитовидной железы. Но потемнение кожи может указывать на изменения гормонального фона. Чтобы вовремя выявить заболевание, следует сдать анализ крови.

Ухудшение состояния кожи и волос

Даже если цвет шеи остался прежним, стоит обращать внимание на состояние кожного покрова и своей шевелюры. Гормоны, которые вырабатывает щитовидка, влияют на состояние волос и кожи. Ломкие ногти, сухость или наоборот чрезмерно жирный кожный покров и волосы должны стать поводом для посещения врача.

Слабость

Нерегулярное чувство усталости является нормой. Но если у вас изо дня в день нет сил на даже самые обычные вещи, это может быть связано со сбоями в функционировании щитовидной железы. Щитовидная железа и обмен веществ взаимосвязаны. При снижении активности этого органа замедляется метаболизм, а значит, у организма нет энергии на нормальную работу.

Ухудшение качества сна

Еще один из часто игнорируемых признаков заболеваний щитовидки – проблемы со сном. Дисфункция органа приводит к бессоннице по ночам, а днем может наблюдаться сонливость. Помимо этого, неправильная работа щитовидки влияет на настроение, провоцирует частое мочеиспускание, повышенную потливость по ночам.

Повышенная тревожность и отсутствие ясности ума

Любые изменения психического состояния не появляются на пустом месте. Если вы не испытывали сильного стресса, но понимаете, что не можете подавить чувство беспокойства и тревоги стоит проверить щитовидную железу. При гипотиреозе может ухудшаться память, снижаться уровень концентрации.

Нарушения менструального цикла

О любых проблемах с менструальным циклом необходимо сообщать своему врачу. Помимо прочего это может указывать на нарушения функционирования щитовидной железы, которая прямо связана с репродуктивной системой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях