Названы основные страны-покупатели российского угля после запрета ЕС

Названы основные страны-покупатели российского угля после запрета ЕС

Судя по динамике, основными покупателями российского угля станут Индия и Китай, а возможно, и Турция, полагает эксперт международного рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

С 1 августа в рамках санкций против Москвы вступил в силу запрет на поставки угля из России в страны Европейского союза (ЕС).

Россия является крупнейшим поставщиком угля в Европу в 2021 году, отметил Демидов. За этот период Россия поставила в ЕС 44,2 млн тонн этого топлива, из которых 78 процентов было использовано для производства электроэнергии и 22 процента для металлургии. По оценке аналитика из Германии, наибольшая доля закупок российского угля составляет 13 млн тонн. В целом доля поставок угля из России в ЕС составила 21,8% от общего потребления ЕС.

«Россия остается крупнейшим поставщиком в ЕС: ее доля в импорте угля в 2021 году составила 46 процентов, за ней следуют США с 18 процентами. Российский уголь в основном используется для выработки электроэнергии и тепла для населения. ЕС в значительной степени успешно заменил добычу угля добычей газа, увеличив общую долю угля в потреблении ЕС до 13 процентов. С одной стороны, это небольшая цифра, а с другой – 15 процентов от всего производства электроэнергии, а Германия – крупнейший производитель «угольной» электроэнергии и тепла», – поделился он.

Сейчас Евросоюз ведет переговоры о поставках угля с Австралией, Нигерией, Колумбией, Казахстаном и Зимбабве, которые уже начали поставки, сказал Демидов.

По словам аналитика, Россия перенаправила поставки угля из ЕС в Азию, став крупнейшим поставщиком как антрацита, так и бурого угля в Китай, Турцию и Индию. При этом поставки в Китай не показывают существенного роста по сравнению с 2021 годом, в то время как Индия существенно нарастила закупки. Так, в июне Индия закупила в России угля в 2,4 раза больше, чем в январе.

«Эти страны будут продолжать наращивать закупки российского угля за счет его качества и, прежде всего, дисконта к мировым ценам», — считает эксперт.

Решение о запрете импорта российского угля было включено в пятый пакет европейских санкций в апреле. Европейские страны, взявшие курс на отказ от закупки энергоресурсов у Москвы, постепенно ограничивают импорт российского угля и с 1 августа полностью запретили поставки из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях