Власти Косово отложили обострение конфликта с сербами

Власти Косово отложили обострение конфликта с сербами

Власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Предполагалось, что документы и номерные знаки, выданные сербскими властями, перестанут действовать на территории Косово. Это вызвало резкий скачок напряженности и военной активности в регионе. На фоне ухудшения ситуации в регионе подконтрольные НАТО силы в Косово заявили о готовности вмешаться в ситуацию.

Правительство Косово отложило до 1 сентября запрет на выдачу документов сербскими властями. Изменения включают замену паспортов и номерных знаков для сербских жителей Косово. Обладателям этих документов полагалось выдавать временный въездной сертификат.

«Правительство Косово обязалось отложить выполнение решения с понедельника, 1 августа 2022 г.... до 1 сентября 2022 г., когда будут убраны баррикады и восстановлена ??свобода передвижения на севере Косово. Мы благодарим наших международных партнеров, особенно посла США Джеффри Ховени, за их приверженность и вклад», — сообщает ТАСС со ссылкой на власти Косово.

Они отметили, что решение о переносе было принято после встречи президента республики Вьюса Османи и премьер-министра Альбина Курти с международными партнерами. Следует отметить, что правительство осуждает «блокаду дорог на севере Косово и стрельбу местных вооруженных людей по полиции».

Приштина намерена аннулировать сербские документы на подконтрольной ей территории, тем самым введя очередную «меру эквивалентности» в отношениях с Белградом. Предполагалось, что с 1 августа граждане Сербии, проживающие в Косово, должны будут предъявлять временное удостоверение личности при посещении непризнанной республики. Документ, действительный в течение 90 дней, можно использовать в государственных учреждениях. Сербы также должны были получить косовские номерные знаки при въезде в республику.

Решение косовских властей от 31 июля вызвало возмущение в Сербии. Косовские сербы построили баррикады и преградили путь албанскому спецназу в городах Рудар и Зупча. 31 июля в Косовска-Митровице на севере Косово прозвучали сирены воздушной тревоги. На границе с непризнанной республикой раздались выстрелы. Белград решил перебросить армию и авиацию к границе с Косово. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Приштина готовит неспровоцированное «нападение» на сербов.

В ночь на 1 августа на фоне роста напряженности в отношениях между Белградом и Приштиной подконтрольные НАТО КФОР («Силы Косово») заявили о своей готовности вмешаться, если стабильность на севере Косово окажется под угрозой.

«Миссия KFOR внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», — говорится в заявлении.

В заявлении КФОР говорится, что общая ситуация с безопасностью в северных муниципалитетах Косово остается напряженной, и содержится призыв к сторонам к диалогу и мирному восстановлению стабильности в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях