У людей, которые мало спят, развивается аномальная частота сердечного ритма

У людей, которые мало спят, развивается аномальная частота сердечного ритма

Здоровые взрослые люди, которые не спят достаточное количество часов, сталкиваются с аномальным сердечным ритмом. Результаты исследования показали, что подобная проблема возникает у всех, кто хронически недосыпает.

Качественный сон является такой же основой отличного здоровья, как занятия спортом и правильное питание. Тем не менее роль полноценного ночного отдыха в правильном функционировании организма многие недооценивают. Согласно информации американского Центра по контролю и профилактики заболеваний один из трех жителей США страдает хронической бессонницей. При этом это не проходит бесследно. Когда организм не имеет возможности полноценно отдохнуть и восстановиться на протяжении длительного периода времени, у человека развивается широкий спектр проблем со здоровьем. В первую очередь, недосыпание отражается на работе сердца и сосудов. В будущем людям грозит повышенное артериальное давление, инсульт и другие опасные для жизни состояния.

В ходе нового исследования приняли участие 35 человек. Все представители женского и мужского пола не имели никаких проблем со здоровьем. Предварительно их разделили на 2 группы. В первую попали те, кто обычно спит не менее 7 часов, что признано нормальным сном. Во второй группе оказались участники, кто регулярно недосыпает, что подразумевало сон менее 7 часов. Перед стартом исследования все добровольцы прошли два проверенных теста, которые позволяют определять качество сна человека. В лаборатории участники провели одну ночь. Дома качество сна отслеживалось с помощью специального монитора, проверяющего частоту дыхания. Наблюдение за участниками в домашних условиях длилось в течение недели. На руку каждого человека был прикреплен датчик, который передавал данный на компьютеры ученых.

В момент сна в мозге время от времени происходят всплески активности. Специалисты отслеживали то, как сердце, а именно частота его сокращений, у участников, которые спят достаточное количество часов и страдают бессонницей, реагирует на подобные эпизоды. Оказалось, что количество всплесков за ночь у представителей обеих групп было одинаковым. Однако у добровольцев, которые спали менее 7 часов за ночь, частота сердечных сокращений после этих инцидентов была выше. Более того им требовалось гораздо больше времени, чтобы восстановить прежний пульс по сравнению с теми, кто обычно спит достаточное количество часов. Таким образом, результаты исследования доказали нарушения работы сердечно-сосудистой системы у тех, кто привык мало спать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях