Опасный паразит оказался эффективным в лечении злокачественных образований

Опасный паразит оказался эффективным в лечении злокачественных образований

Ученым удалось обнаружить необычный, но эффективный способ борьбы с онкологическими заболеваниями. Лечение многих видов опухоли получилось осуществить при помощи паразита, который угрожает здоровью женщин в положении и людям с ослабленной иммунной системой.

Команда китайских ученых изучала вопрос повышение эффективности лечения определенных видов рака, прекращения роста опухоли и увеличения жизни пациентов. В ходе одного из этапов исследования они обнаружили способность одного из вида паразитов увеличивать чувствительность рецепторов опухолей, которые, как правило, не вызывают сильный иммунный ответ организма, при блокаде иммунных контрольных точек. Ученые убеждены, что их открытие будет играть важную роль в лечение многих видов онкологических заболеваний.

Специалисты в эксперименте использовали паразита Toxoplasma gondii, представляющего собой одноклеточное условно-патогенное простейшее, которое попадает в организм многих теплокровных животных провоцируя опасное заболевание. Случаи заражения регистрировались почти у трети населения мира. Паразит живет внутри клеток своего хозяина, но, чтобы успешно противостоять защитной реакции иммунной системы и легко проникнуть в клетки, им приходится выводить из них большое количество белков. На первом этапе эксперимента ученые создали мутантный штамм Toxoplasma gondii, которая имела ограниченные способности расти в культивируемых клетках и провоцировать болезнь у грызунов. При этом штамм не был лишен возможностей манипулировать иммунитетом хозяина.

После этого они ввели паразита прямо в солидные опухоли, что спровоцировало воспалительную реакцию не только в опухоли, в которую попал изначально штамм паразита, но и в опухоли, находящиеся в отдаленных областях тела грызуна. Помимо прочего подобный вид терапии повысил чувствительность новообразования к терапии ингибитором иммунных контрольных точек. Подобные манипуляции сократили рост опухоли и существенно повысили процент выживаемости подопытных мышей. При помощи паразитов можно будет бороться с некоторыми видами рака толстой кишки, легких и меланомой.

Авторы исследования назвали свое открытие невероятно важным и многообещающим, поскольку она сможет существенно улучшить качество лечения онкологических заболеваний и повысить эффективность лечения. Паразиты помогают уменьшать размер опухоли и значительно увеличивать шанс грызунов на полное излечение. Специалисты намерены продолжить изучение паразитов и в ближайшем будущем проверить метод на организме людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях