Порядок оформления карты поляка в 2022 году

Порядок оформления карты поляка в 2022 году

Имея польские корни, можно претендовать на получение карты поляка. Таким образом, в страну привлекаются трудовые мигранты, проживающие в бывших республиках СССР. Впрочем, на данный момент условия несколько изменились, и на данный документ часто претендуют этнические поляки со всех стран мира.

Выдаётся карта поляка на определённый срок, в течение десяти лет её можно использовать для того, чтобы получить сначала ВНЖ, потом ПМЖ, а затем и гражданство. В качестве дополнительных преимуществ можно перечислить:

  • ускоренное оформление документации;
  • доступ к социальным возможностям аналогично гражданам Польши;
  • возможность на легальной основе трудоустроиться и вести рабочую деятельность.

Услуги по юридическому сопровождению мигрантов оказывает компания Trust Group, отзывы о ней встречаются на различных миграционных и юридических форумах. Фирма помогает найти польские корни для быстрого оформления карты поляка.

Какие действия следует предпринять для того, чтобы стать обладателем карты поляка

В первую очередь необходимо предоставить доказательства наличия польских корней у соискателя ВНЖ. Знание польского языка также является обязательным условием, достаточно уровня А1-А2. Проводится также беседа, в рамках которой выясняется приверженность польским культурным традициям, по итогам консул выносит окончательное решение. Естественно, у соискателя не должно быть ни судимостей, ни проблем с налогами или органами власти на территории Евросоюза. В качестве дополнительного условия выступает требование доказать всю серьёзность намерений проживания в Польше, вступать здесь в брак, обучаться, работать, инвестировать и др.

Перечень документов, которые необходимо приготовить для получения ВНЖ и ПМЖ, сравнительно небольшой, однако и их можно собрать, воспользовавшись услугами специалистов. Соискателю же необходимо обратиться в Консульство Польши непосредственно по месту жительства. Далее будет назначена беседа с консулом и по результатам её уже выносится решение – одобрение или отказ в выдаче карты поляка.

Все мероприятия выполняются совершенно бесплатно, на изготовление карты при одобрении отводится всего 14 дней.

Тот, кто собирается в дальнейшем проживать, обучаться и работать в Польше, должен знать о том, что именно карта поляка предоставит ему массу преимуществ. Национальная виза является долгосрочной и позволяет находиться на территории страны на протяжении длительного срока.

Дополнительным преимуществом является возможность обучаться на бесплатной основе в любом из государственных вузов Польши, а несовершенные дети получают данный документ в автоматическом порядке вместе с оформившими карту поляка родителями.

Об обучении на территории Польши на основании карты поляка стоит сказать отдельно. Дополнительно студенту предоставляется право получать несколько видов стипендии наравне с гражданами страны. Проживать можно в студенческом общежитии, если, конечно, в подобном заселении действительно есть нужда. На время учёбы предоставляется также бесплатная медицинская страховка. При условии получения востребованной специальности в дальнейшем не составит никакого труда отыскать соответствующую работу, опять же, на территории Польши.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях