Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил

Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность Вооруженных Сил страны в количестве 2 39 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

— Определить состояние личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, из них 1 150 628 военнослужащих, — говорится в сообщении.

Правительству поручено обеспечить выделение средств из бюджета Министерству обороны.

Новый указ вступает в силу с 1 января 2023 года.

В последний раз численность российской армии менялась в ноябре 2017 года. Тогда она была установлена ??в количестве 1 902 758 единиц, из них 1 013 628 воинских частей. Из последних было около 400 тысяч контрактников, около 270 тысяч срочников и остальных офицеров, напомнил главный редактор журнала «Арсенал» полковник запаса Виктор Мураховский.

Понятно, что увеличение личного состава на 137 тысяч человек произойдет за счет контрактников, считает он. Количество призывников увеличиваться не будет, указа президента недостаточно, придется менять остальное законодательство и вводить военное положение, считает эксперт.

— Это объясняется тем, что нам предстоит резко увеличить численность сухопутных войск для участия в спецоперации в Украине. Скорее всего, это будет сделано через так называемые территориальные батальоны (их еще называют именными), которые также входят в состав вооруженных сил России», — сказал эксперт. По его словам, «наиболее привлекательные предложения» встречаются в Татарстане, где предлагают заключить договор за оплату в районе 260 тысяч рублей в месяц. «Меньше всего предложат в Саратовской области — в районе 150 000 рублей в месяц. Кроме того, участники СВО получат три дня службы. Учитывая среднюю зарплату по России, я считаю, что желающих заключить контракт будет очень много, — заключил Мураховский.

Помимо рядовых военнослужащих, в состав российской армии входят и гражданские работники, выполняющие вспомогательные функции. Численность гражданского персонала Минобороны составляет примерно 40% от основного состава армии. К таким работникам относятся повара, водители, психологи, медики и представители других профессий, состоящих на службе в Вооруженных Силах России.

В конце марта Путин подписал указ о призыве 134 500 человек с 1 апреля по 15 июля. В то же время Генштаб исключил связь весенней призывной кампании с российской военной операцией на Украине.

Власти также неоднократно опровергали сообщения о планах объявить мобилизацию в России. В Минобороны утверждают, что в боевых действиях на территории соседней страны участвует лишь часть вооруженных сил, «чья численность полностью достаточна для выполнения всех задач, поставленных главнокомандующим».

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине с целью «защиты людей, подвергшихся восьмилетнему издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризации и денацификации».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях