Россия предлагает свою нефть азиатским покупателям со скидкой 30%

Россия предлагает свою нефть азиатским покупателям со скидкой 30%

Россия связалась с несколькими азиатскими странами, чтобы обсудить возможные долгосрочные нефтяные контракты с большими скидками, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного западного чиновника. По его словам, Россия ведет предварительные переговоры, речь идет о скидке до 30%.

По словам источников агентства, инициатива о введении предельных цен на российскую нефть обсуждалась на саммите лидеров G7 в конце июня. Страны «большой семерки» таким образом хотят сократить доходы Москвы от продажи нефти. Bloomberg писал, что Вашингтон и его союзники обсуждали лимит в 40-60 долларов. Премьер-министр Японии Фумио Кисида позже заявил, что члены G7 создадут механизм, который не позволит России продавать свою нефть более чем за половину текущей цены.

На момент публикации баррель Brent торгуется по 100 долларов.

В середине июля заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил, что министр финансов США Джанет Йеллен обсуждает со своими коллегами из G20 ограничение цен на нефть, поскольку это поможет снизить стоимость углеводородов для всех. Адейемо также заявил, что США не планируют вводить санкции против стран или компаний, которые не хотят присоединяться к существующему ограничению. По его словам, вторичные санкции не нужны, поскольку у стран, покупающих российскую нефть, будут «естественные стимулы».

Комментируя инициативу западных стран, президент Владимир Путин заявил, что они наступают на «те же грабли», что и российский газ. "Результат будет тот же - рост цены. Цены на нефть будут стремительно расти", - заявил глава государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях