Редактор американской газеты назвал причины возможного начала гражданской войны в США

Редактор американской газеты назвал причины возможного начала гражданской войны в США

Соединенные Штаты находятся на грани гражданской войны, которую многие американцы считают неизбежной или необходимой. Об этом написал старший редактор The Washington Post Марк Фишер в своей колонке, опубликованной в печатной версии издания.

Как пишет Фигер, Соединенные Штаты сейчас так же близки к грани гражданской войны, как и в 1861 году во время Гражданской войны между Севером и Югом.

— Многие люди, включая политиков из Демократической и Республиканской партий, исследователей гражданской войны и экстремистов с обеих сторон, сегодня согласны с тем, что гражданская война либо неизбежна, либо необходима, — отмечает редактор.

В качестве причин возможного столкновения он называет «волну угроз, направленных против агентов ФБР, судей, выборных должностных лиц», а также тренировочные лагеря для радикалов, отвергающих правительство. Об этом свидетельствуют опросы, показывающие, что «многие американцы ожидают насильственных конфликтов», а также потери американскими гражданами доверия к правительству, чувства общности и увеличения продаж оружия, указывает он.

По его мнению, продолжающийся рост экстремизма и провокационные заявления политических оппонентов свидетельствуют о том, что США, скорее всего, не удастся избежать конфликта.

В своей статье он приводит мнение ряда экспертов, убежденных в неизбежности «горячей гражданской войны», а также других аналитиков, уверенных в обратном, но учитывающих риск возможного усиления число случаев нападения на представителей власти со стороны отдельных радикалов и небольших экстремистских группировок. При этом обе стороны считают маловероятной ситуацию вооруженного нападения на американское правительство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях