Россия направила в МИД Латвии ноту протеста из-за сноса памятника Освободителям Риги

Россия направила в МИД Латвии ноту протеста из-за сноса памятника Освободителям Риги

Демонтаж памятника воинам Советской армии — освободителям Латвии от немецких захватчиков в Парке Победы в Риге — «варварский» поступок, Россия вправе на него отреагировать, — Telegram-канал посольства страны в Латвии сообщает.

— Считаем эту варварскую русофобскую выходку, получившую одобрение высшего руководства республики, очередным актом вандализма на государственном уровне, вопиющим произволом и осквернением памяти сотен тысяч советских воинов, в том числе русских, латышей и др. представителей других братских народов, — говорится в сообщении дипмиссии.

Российские дипломаты также отметили, что латвийские власти преследуют тех, кто не согласен с их действиями. В посольстве считают, что это свидетельствует о «грубом пренебрежении Ригой к принятым в цивилизованном мире нормам поведения», в связи с этим дипмиссия призвала международное сообщество «адекватно оценить откровенно неприемлемую ситуацию».

В посольстве также потребовали от властей Латвии прекратить «полицейский произвол и преследование по политическим и идеологическим мотивам простых граждан республики, открыто выражающих свое мнение», а также сообщили, что в МИД страны направлена ??нота, согласно которой « Российская сторона оставляет за собой право реагировать на меры».

Демонтаж памятника, открытого в 1985 году, начался на день раньше, 23 августа. Памятник включает в себя несколько статуй: 79-метровую стелу, статуи Родины-матери и трех воинов. Статуи бойцов уже снесены. По данным местного портала Delfi, «Власть» будет снесена 24 августа. Работы планируется завершить к 15 ноября.

Решение о демонтаже памятника было принято в мае после того, как Латвия вышла из договора с Россией о сохранении военных памятников. Власти Риги считали, что ни один из элементов памятника не имеет художественной ценности, и поэтому после сноса они были утилизированы.

В день начала демонтажа у памятника собрались как противники, так и сторонники сноса. В результате латвийская полиция задержала 14 человек из-за конфликтов между двумя лагерями.

Следственный комитет России возбудил уголовное производство по делу о сносе по статье 243.4 УК (разрушение или повреждение мемориальных сооружений, хранящих память о погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням Русской воинская слава).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях