Шойгу: Россия знает, как противостоять оружию НАТО

Шойгу: Россия знает, как противостоять оружию НАТО

Российские специалисты изучают западное вооружение, захваченное во время боевых действий на Украине, для разработки мер эффективного противодействия ему, заявил 21 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 1».

— Конечно, этим занимается наша наука и наша промышленность. Мы смотрим на это с двух сторон. Первый из них - возможность борьбы с этим оружием, как и что можно от него защитить. С другой стороны, что может его впечатлить, так это его основные недостатки, — сказал министр.

Шойгу добавил, что некоторые виды западного вооружения уже успешно изучены.

— Те же гаубицы М777 очень капризны, сложны в ремонте. То же самое касается Джавелинов. Ну, они не так хороши, как хотелось бы тем, кто их продает. Мы научились с ними справляться, мы их знаем, мы их понимаем, мы их видим. Но его дальность почти в два раза ниже, чем у нашего «Корнета», — отметил глава Минобороны.

Ранее, 19 августа, появилась информация о том, что США поставят Украине управляемые ракеты Excalibur. Уточняется, что эти гранаты не вошли в нынешний «раунд» военной помощи.

Еще до этого, 10 августа, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что страны Запада намерены помогать Украине по мере необходимости.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники в Киев на фоне спецоперации, проводимой РФ по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинской армией. Кремль заявил, что ключевыми целями российских военных являются дополнительное освобождение ДЛО и ЛЛР, а также денацификация и демилитаризация киевского режима, необходимые для обеспечения безопасности российского государства и народа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях