Шольц пообещал Путину, что Украина не вступит в НАТО в ближайшие 30 лет

Шольц пообещал Путину, что Украина не вступит в НАТО в ближайшие 30 лет

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что еще до начала российской военной спецоперации на Украине лично заверил российского лидера Владимира Путина в том, что НАТО не представляет угрозы для России, пишет Die Welt.

Канцлер Германии также заявил в воскресенье, что во время переговоров с президентом России по вопросу членства Украины в альянсе пообещал, что «это не произойдет в ближайшие 30 лет».

При этом Шольц не уточнил, когда именно состоялся этот разговор. Перед началом боевых действий на Украине лидеры двух стран дважды разговаривали: сначала 21 декабря, а затем 15 февраля, когда канцлер Германии приезжала в Москву для обсуждения украинского кризиса.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе утром 24 февраля, через несколько дней после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Основные задачи первого этапа, как ранее заявляли в Минобороны РФ, 25 марта были выполнены — боевой потенциал Украины значительно снижен. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В конце июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические задачи НМП изменились.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях