Шведское правительство выступает против полного запрета на выдачу виз россиянам

Шведское правительство выступает против полного запрета на выдачу виз россиянам

Вместо полного запрета шведские власти хотели бы ввести ограничения на выдачу виз россиянам. Об этом заявил министр миграции Андерс Игеман в интервью Шведскому радио.

По его словам, прекращение выдачи шведских виз гражданам России было бы неверным решением, ущемляющим интересы простых людей. При этом введение ограничений, таких как отмена упрощенного порядка получения визы, ударит по политической и экономической элите России, на что и направлены санкции, считает министр.

В случае полного запрета на выдачу виз диссиденты и ученые из России не смогут въезжать в Европу, пояснил Игеман, добавив, что «мы все еще можем хотеть такого обмена с Россией». Кроме того, полное прекращение выдачи виз россиянам осуществить сложно.

Уже 21 августа глава комитета по международным делам, обороне и безопасности сената Чехии Павел Фишер и глава комитета по международным делам палаты депутатов Марек Женишек поддержали идею запрета Шенгенская экстрадиция. визы для граждан России. Министры стран Европейского Союза (ЕС) планируют обсудить эту тему на встрече в Праге в конце августа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях