Вучич: противники Кадырова вербовали албанцев для отправки на Украину

Вучич: противники Кадырова вербовали албанцев для отправки на Украину

Президент Сербии Александр Вучич рассказал о группе чеченцев, противников Кадырова, которые вербовали в Косово албанцев для отправки на Украину.

В воскресенье, 21 августа, в 11:00 (12:00 по московскому времени) Вучич созвал из Брюсселя встречу с представителями сербов из Косово и Метохии в правительственном комплексе Палаты Сербии. На встречу были приглашены все политические и институциональные представители косовских сербов, руководство Сербского партийного списка, главы муниципалитетов, главы районов и директора больниц. По словам главы Сербии, в последнее время активизировалась разведывательная деятельность на севере Косово.

— В последние два дня июля и первые три дня августа 2022 года была группа чеченцев и черкесов, близких к противникам действующей власти в Чечне Рамзану Кадырову, с двумя голами. Один из них — мониторинг ситуации на севере, а второй — довербовка албанцев для участия в конфликте на Украине, — сказал политик.

Сербский лидер также сообщил, что специалисты отметили группу, в которую входили Ахмет Русланович Бакаев, Идрис Азарсанов, а также люди с инициалами Х.А. и М.А. сепаратистов — ред.), пояснил Вучич. На севере Косово, в Зубин-Поток, они встретили гражданина Турции Д.И.Х., который прибыл туда на автомобиле «Мерседес» с номерным знаком «Нови-Пазар».

Ранее, после встречи с косовскими сербами, президент Сербии заявил, что власти защитят сербов в Косово и Метохии от погромов против албанцев, если этого не сделает НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях