СК сообщил о заказном характере убийства дочери Дугина

СК сообщил о заказном характере убийства дочери Дугина

20 августа около 21:00 на Можайском шоссе у села Большие Вяземы (Одинцовский район) взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser. Как сообщили в Следственном комитете России (СКР), по предварительным данным, причиной инцидента стал взрыв взрывного устройства, установленного на автомобиле.

После взрыва загорелась машина, за рулем которой находилась 30-летняя журналистка и политолог Дарья Дугиная. Водитель скончался на месте. По факту происшествия сотрудники МКЧР возбудили уголовное дело по факту убийства, совершенного общеопасным способом. Агентство заявило, что преступление было спланировано и заказано.

Следственный комитет опубликовал видео с места взрыва. На кадрах со взрывчаткой личный состав следственно-оперативной группы занимается проверкой и сбором доказательств.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина штаб ведомства займется расследованием убийства Дарьи Дугиной.

Погибшая — дочь известного общественного деятеля Александра Дугина

Дарья Дугина — дочь русского философа Александра Дугина. Возглавляет Международное евразийское движение. В 2014 году американское издание Foreign Policy включило его в число 100 лучших «глобальных мыслителей» современного мира. С 2016 по 2017 год был главным редактором телеканала «Царьград».

Дарья Дугина окончила философский факультет МГУ и была политическим обозревателем Международного евразийского движения.

Дарья Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине отца

В субботу, 20 августа, Дарья Дугина была с отцом на фестивале «Традиция», который проходил в имении Захарово Одинцовского района. Александр Дугин прочитал там лекцию. Они оставили свои автомобили на парковке фестиваля, но камер наблюдения там не устанавливали, уточняет Telegram-канал SHOT.

СКР предполагает, что именно там неизвестные заложили взрывное устройство в машину, на которой приехал Дугин.

Андрей Краснов, руководитель российского общественного движения «Горизонты», рассказал, что Дарья Дугина ездит на другой машине, но после фестиваля она села за руль машины отца, а сам Александр Дугин уехал с фестиваля на другой машине. Краснов считает, что целью преступников был Александр Дугин или он сам с дочерью.

Дугин одним из первых прибыл на место трагедии. Вскоре ему стало плохо, и ему потребовалась медицинская помощь.

Коллега Дугина назвал возможных заказчиков преступления

Коллега Дугина, политолог Сергей Марков, назвал возможных заказчиков, которые стремятся запугать любого, кто публично поддерживает спецоперацию. По его мнению, за этим преступлением могут стоять военная разведка Украины, служба безопасности Украины, а также антитурецкие силы, поскольку Александр Дугин в последние десятилетия активно поддерживал политику Эрдогана.

Глава ДЛР Денис Пушилин, в свою очередь, считает, что взрыв был делом рук украинских террористов, а их целью был Александр Дугин.

Взрыв на Можайском шоссе мог быть одним из нескольких запланированных терактов

Помимо покушения на Дугина, в Москве планировалось как минимум еще два теракта, заявил основатель Telegram-канала WarGonzo Семен Пегов. По его словам, за несколько недель спецслужбы предотвратили как минимум два теракта в столице, но кто именно стал целью террористов, он не уточнил. Пегов заявил, что в обоих случаях преступники добились больших успехов в подготовке преступлений.

Расследование убийства дочери Дугина ведет прокуратура

Прокуратура Московской области проверила ход и результаты работы следственных органов с целью выяснения обстоятельств убийства Дарьи Дугиной. Следствие проверяет все версии преступления. В ближайшее время будут назначены судебно-медицинская, взрывотехническая и молекулярно-генетическая экспертизы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях