США пресекли попытку захвата Ираном американского надводного аппарата

США пресекли попытку захвата Ираном американского надводного аппарата

ВМС США предотвратили попытку иранского корабля из состава Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение вооруженных сил Ирана) перехватить американский беспилотный наземный аппарат в Персидском заливе. Об этом 30 августа заявили в Пентагоне.

Как уточнили в пресс-службе военного ведомства, речь идет о Saildrone Explorer, который оснащен «сенсорами, радарами и камерами для навигации и сбора данных».

«Эти устройства коммерчески доступны и не хранят конфиденциальную или секретную информацию, связанную с национальной безопасностью», — заявил представитель Пентагона.

Согласно заявлению военных, в результате реакции ВМС США судно КСИР отсоединило буксирные тросы от надводного корабля и покинуло район примерно через четыре часа после инцидента. Это произошло днем ??ранее, 29 августа, около 23:00 по местному времени.

24 августа было объявлено, что Иран готов пойти на ряд уступок ради заключения ядерной сделки. По словам Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США, «Соединенные Штаты сейчас ближе к соглашению, чем несколько недель назад».

19 августа CNN сообщил, что Иран отказался от своего требования исключить Корпус стражей исламской революции из списка террористических организаций США в рамках переговоров по обновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Именно это требование иранской стороны стало камнем преткновения в попытках перезаключить ядерную сделку.

СВПД был заключен в 2015 году. В нем предлагалась отмена санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана в качестве гарантии того, что Тегеран не получит ядерное оружие. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и возобновлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран постепенно стал отказываться от своих обязательств по договору.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях