Медики установили, что стероиды ухудшают работу мозга

Медики установили, что стероиды ухудшают работу мозга

Новое исследование, проведенное учеными из Лейденского университета в Нидерландах, показало, что использование пероральных или ингаляционных глюкокортикоидов — типа стероидов, используемых для подавления воспаления при астме и других аутоиммунных заболеваниях — может быть связано с повреждением белого мозга. иметь значение. Работа опубликована в журнале BMJ Open.

Белое вещество — это ткань, которая образует связь между клетками головного мозга и остальной нервной системой. Недостаток белого вещества может ухудшить внимание и способность мозга обрабатывать и запоминать информацию. Кроме того, дефицит белого вещества также связан с психическими проблемами, такими как депрессия, тревога и раздражительность.

Как пероральные, так и ингаляционные глюкокортикоиды можно использовать для лечения аллергии, хронической обструктивной болезни легких, некоторых типов воспалительных заболеваний кишечника, экземы и кожных заболеваний, волчанки, тендинита, рассеянного склероза, остеоартрита и ревматоидного артрита.

Исследователи использовали данные из хранилища медицинской и генетической информации британского биобанка о 222 пероральных и 557 ингаляционных глюкокортикоидах, у которых ранее не диагностировались неврологические, гормональные или психические расстройства.

Пациентам были проведены когнитивные и психические тесты, а также МРТ головного мозга. Исследователи собрали эти данные и сравнили результаты МРТ и когнитивных тестов с данными 24 000 человек, не принимавших стероиды.

Исследование выявило наибольшее повреждение белого вещества у людей, которые регулярно принимают пероральные стероиды в течение длительного периода времени. Однако исследователи отмечают, что выборка людей, принимавших лекарство, была недостаточно большой, поэтому необходимы дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях